Léopold GAUTRAIT & Léon GARIOD vers 1905

Lot 96
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Chaîne et pendentif en or jaune 18 carats (750 millièmes), le pendentif ajouré formant un losange orné d’un camée figurant Euterpe en agate sculpté apposée sur une pastille de lapis lasuli dans un entourage à décor de palmettes et fleurettes serti de diamants taillés en rose et de taille ancienne, d’émail blanc et rose translucide et soutenant une perle goutte en pampille. Dessin de Léopold Gautrait, réalisé par Léon Gariod.. Dans le goût du début du XIXème siècle. Signé L. Gautrait. Poinçon d’orfèvre Léon Gariod. Longueur de la chaîne : 50 cm Hauteur du pendentif : 6,5 cm Poids brut : 22,5 g Dans l’écrin d’origine Vaneste à Lille
Mes ordres d'achat