Collier en or jaune 18 carats (750 millièmes)... - Lot 167 - Pestel-Debord

Lot 167
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Collier en or jaune 18 carats (750 millièmes) formé d’une chaîne retenant un pendentif formé de deux guêpes affrontées, les ailes en émail plique-à-jour rehaussées de diamants de taille ancienne, retenant dans leurs pattes un spinelle synthétique bleue de taille coussin soutenant un second spinelle synthétique taillé en poire en pampille. (Petits accidents à l’émail, pierres probablement rapportées). Vers 1900. Longueur chaîne : 47,5 cm Dim motif : 6,5 x 5 cm Poids brut : 20,8 g
Mes ordres d'achat