NON VENU Partie de ménagère en argent (800... - Lot 363 - Pestel-Debord

Lot 363
Estimation :
3200 - 3500 EUR
NON VENU Partie de ménagère en argent (800 millièmes) de style Louis XV, comprenant : 24 couteaux à manches en argent fourré ; 9 couteaux à dessert à manches en argent fourré ; 12 couteaux à poisson ; 12 fourchettes à poisson ; 12 cuillers à soupe ; 24 fourchettes de table ; 12 cuillers à moka ; 12 couverts à entremet (fourchettes et cuillers) ; 1 service à poisson comprenant une fourchette et une pelle ; 1 couvert de service ; 1 service à glace comprenant 12 cuillers, 1 pince à glace, 1 pelle à glace ; 1 service à bonbons comprenant 1 pince à sucre, 1 pelle à marrons glacés, 1 pelle à petits fours, 1 cuiller à meringue ; 1 pince à asperges ; 1 service à sardines ; 1 pelle à gâteau ; 1 couvert à salade ; 1 cuiller à jus à viande ; 1 cuiller à ragoût ; 1 louche et trois cuillers à café. Dans son meuble de rangement en bois ouvrant par 6 tiroirs. On y joint : 1 service à gigot à manche en argent fourré (925 millièmes), poinçon Minerve ; 1 pelle à sucre de forme coquille en argent (800 millièmes) ; 6 couverts en métal argenté ; 4 fourchettes à pickles en argent (800 millièmes) ; 1 cuiller à sel en argent (925 millièmes) ; 3 fourchettes à escargots en argent (800 millièmes) ; 1 cuiller à confiture en argent (800 millièmes) ; deux couteaux à dessert en argent (925 millièmes), douze cuillers à moka. Poids argent (800 millièmes) : 8586,7 g Poids brut argent fourré (800 millièmes) : 2831,6 g Poids brut argent fourré (925 millièmes) : 254,2 g Poids argent (925 millièmes) : 5,9 g (accidents)
Mes ordres d'achat