LIP

Lot 1
200 - 300 EUR

LIP

LIP (Electric / Après vente- Chromée n° 602400), vers 1964
Montre de prêt produite entre 1964 et 1966. Prêtée par votre horloger lorsque que vous déposiez votre montre à l'atelier. Boîtier en acier chromé à fond clippé (logo Lip et numéroté). Cadran argenté sérigraphié «Après vente votre horloger vous prête l'heure». Aiguilles en acier et grande trotteuse en forme d'éclair. La légende veut que la montre ne fût pas souvent rendue à l'horloger, l'emprunteur la préférant à la sienne. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon rapportés.
Mouvement : Calibre électromécanique LIP / R148. (Fonctionne, pile changée récemment)
Diam. 34 mm. État : Beau (Ecrin Lip d'époque)
Mes ordres d'achat