L.LEROY & Cie

Lot 3
900 - 1 200 EUR

L.LEROY & Cie

L.LEROY & Cie (Montre coussin d’Officier / Argent - n° 11747), vers 1920
Rare montre d’officier à grande ouverture en argent massif (925 millièmes) avec anses à fil et fond clippé (poinçonné et numéroté). Cadran blanc émaillé avec chemin de fer, chiffres arabes surdimensionnés lumineux et petit compteur des secondes à 6h. Aiguilles cathédrale en acier à substance lumineuse et bracelet en cuir avec médaille illustrée d'un Saint sur le passant.
Mouvement : Calibre mécanique rond remontage manuel L.LEROY & Cie.
Dim. 31 x 31 mm (Hors anses). État : Beau (Poids brut 39 g)
Mes ordres d'achat