ZENITH

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
ZENITH
ZENITH (OYSTER SPORT AF/P - LUX DATE / OR JAUNE REF.926D001), vers 1969 Montre Zenith équipée d'un calibre base Movado avec la référence AF/P 36 000 alternance (Alta - Frecanza - Précision). Boitier plat de forme tonneau en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran de couleur bronze dit Smoked (avec de légères marques) avec grande trotteuse des secondes et guichet de date entre 4h et 5h. Index appliqués et aiguilles bâton. Remontoir intégré au boitier et bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon rapportés. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ZENITH / 408 base Movado Swiss. (Fonctionne, prévoir révision) Diam : 36 mm. État : Beau (Écrin bois Zenith rapporté). (Poids brut 38 g)
Mes ordres d'achat