CARTIER et JAEGER-LeCOULTRE

Lot 15
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 450EUR
CARTIER et JAEGER-LeCOULTRE
CARTIER et JAEGER-LeCOULTRE (DUOPLAN MINI OR JAUNE / LADY - MÉCANIQUE N° 88807), vers 1935 Montre de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier rectangulaire incurvé à anses bec d’aigle et fond basculant (remontoir sur le fond de la montre à 7h, pour une meilleure protection de la couronne, poinçonné, signé et numéroté). Cadran crème à chiffres arabes peints et aiguilles en acier bleui. Bracelet en crocodile (usures) (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel Duoplan signé JAEGER LeCOULTRE / 403 (n° 243184 - restauration par les ateliers Cartier vers 1965 d’après la double numérotation du boîtier) Swiss. Diam : 13 x 30 mm. État : Beau (Écrin plumier Cartier vintage) (Poids brut : 15,40 g)
Mes ordres d'achat