ZENITH

Lot 20
4 800 - 5 500 EUR

ZENITH

ZENITH (Chronographe El Primero / Or Jaune Edition Limitée "700 ans Confédération Helvétique" réf. 30.0220.400), vers 1991
Mythique chronographe édité en série limitée de 900 pièces pour le 700ème anniversaire de la confédération Helvétique. Cette pièce signe le renouveau de la manufacture Zenith et du célèbre calibre El Primero. Boitier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse, poussoirs carrés et fond clippé (signé, poinçonné et numéroté sur le cadran 575, gravure anniversaire sur le fond). Cadran émaillé à chemin de fer numéroté avec trois compteurs cerclés dorés et échelle tachymétrique sur le rehaut. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre et date par guichet entre 4h et 5h. Bracelet rapporté en lézard (Varanus spp. cites annexe IIB) d'époque à boucle plaquée or et un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapportée.
Mouvement : Calibre mécanique automatique El Primero signé ZENITH / 400 (31 rubis) Swiss.
Diam. 39 mm. Etat : Très beau (Ecrin Zenith et carnet d'origine)
Mes ordres d'achat