JAEGER-LECOULTRE

Lot 21
3 500 - 4 000 EUR

JAEGER-LECOULTRE

JAEGER-LECOULTRE (FUTUREMATIC GT - FABRIQUE SWISS / OR JAUNE N° 119134), vers 1953
Exceptionnelle montre Futurematic produite pour le marché Français. Boîtier grande ouverture avec anses bec stylisées en or jaune 18 carats (750 millièmes) et fond clippé avec couronne de mise à l’heure crantée sous le boîtier (numéroté et poinçonné). Cadran argenté à deux compteurs en creux : petite trotteuse à 3h et cadran de réserve de marche à 9h (indiqué par la zone coloré). Index flèche, chiffres appliqués et aiguilles dauphine. Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique à butée signé JAEGER-LeCOULTRE / 497 Swiss. (Fonctionne, révision à prévoir)
Diam. 37 mm. État : Beau (Poids brut 48,30 g).
Mes ordres d'achat