Lot 24
2 500 - 3 000 EUR

OMEGA (Constellation Chronomètre Pie Pan / Date - Or jaune réf. 168.010/11), vers 1966
Élégant chronomètre dit Constellation en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses corne et fond vissé avec le logo appliqué de l’observatoire (poinçonné, signé Omega et numéroté, légères traces). Cadran argenté à facette dit Pie Pan avec guichet de la date à 3h, logo et index appliqués, aiguilles dauphine. Remontoir siglé Omega. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon plaquée or Omega et un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) d'époque (très bon état).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 564 Certifié Chronomètre Swiss. (Révisé en 2020)
Diam. 35 mm. État : Très beau (Écrin plumier Omega d'époque) (Poids brut : 49,90 g).

Mes ordres d'achat