CROTON

Lot 26
1 800 - 2 200 EUR

CROTON

CROTON (CHRONOMASTER AVIATOR - SEA DIVER), vers 1975
Chronographe de pilote signé Croton distributeur pour les USA de la marque Nivada Grenchen, manufacture reconnue pour ces chronographes sportifs de grande qualités. Boitier rond en acier à fond vissé (signé et numéroté n° 107-37- 449). Large lunette unidirectionnelle en acier graduée sur 60 minutes (patinée). Cadran noir à deux compteurs argentés cerclés (patinés) : petites secondes à 9h, minutes à 3h avec totalisateur 5 minutes en rouge, échelle tachymétrique intérieure. Index appliqués et aiguilles spatule luminescents. Trois bracelets d'époque, un bracelet en cuir, un bracelet en caoutchouc et un bracelet ZRC en acier à boucle déployante.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CROTON / Landeron 248 Swiss.
Diam. 38,5 mm. État : Très beau (Ecrin plumier d'époque).
Mes ordres d'achat