NIVADA GRENCHEN

Lot 27
Estimation :
3000 - 3500 EUR
NIVADA GRENCHEN
NON VENU NIVADA GRENCHEN (CHRONOMASTER AVIATOR - SEA DIVER / YACHTING GRAY Réf. 85004/3181), vers 1968 Très belle version de ce mythique chronographe de pilote, elle porte la signature sur le cadran Chronomaster depuis 1962. Boitier rond en acier à fond vissé (décoré du médaillon Nivada, signé Chronomaster et numéroté). Large lunette unidirectionnelle en acier graduée sur 60 minutes (très bon état). Cadran noir à deux compteurs gris en creux : petites secondes à 9h, minutes à 3h avec totalisateur 5 minutes en rouge (départ 5 minutes), échelle tachymétrique intérieure. Index peints tritium, aiguilles spatule squelette luminescents et grande trotteuse des secondes de style Lollipop rouge (typique de cette version). Couronne siglée. Deux bracelets, un bracelet en cuir rapporté et un bracelet d'époque en caoutchouc. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé NIVADA / VALJOUX 23 Swiss. Diam. 38,5 mm. État : Très beau (Ecrin plumier vintage d'époque)
Mes ordres d'achat