NIVADA GRENCHEN

Lot 28
Estimation :
2800 - 3300 EUR
NIVADA GRENCHEN
NIVADA GRENCHEN (CHRONOMASTER AVIATOR - SEA DIVER / 1ère Génération réf. 4076), vers 1963 Chronographe de pilote à boitier rond en acier à fond vissé (signé et numéroté), produit par cette manufacture reconnue pour ces chronographes sportifs de grande qualités. Large lunette unidirectionnelle en acier graduée sur 60 minutes. Cadran noir à deux compteurs cerclés : petites secondes à 9h, minutes à 3h avec totalisateur 5 minutes en rouge (patiné), échelle tachymétrique intérieure. Index peints et aiguilles flèche squelette luminescents. Deux bracelets, un bracelet en cuir rapporté et un bracelet Tropic d'époque en caoutchouc. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé NIVADA/ Valjoux 92 Swiss. Diam. 38,5 mm. État : Très beau (Ecrin plumier d'époque).
Mes ordres d'achat