Lot 29
1 500 - 2 000 EUR

OMEGA (CHRONOGRAPHE – SPEEDMASTER PROFESSIONAL MARK II RÉF. 145.014 ST), vers 1970
Chronographe de forme tonneau sélectionné à l’époque par la N.A.S.A. pour leurs missions lunaires, destiné à remplacer le boîtier rond traditionnel. Boîtier en acier à fond vissé portant le logo à l' hippocampe. Cadran noir à trois compteurs (secondes à 9h, minutes à 3h et heures à 6h). Aiguilles blanches squelette, trotteuse flèche et index luminescents, échelle tachymétrique sérigraphiée sur le verre minéral. Bracelet en cuir rapporté à boucle ardillon.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 861 Swiss.
Dim. 42 x 45 mm. État : Beau
Mes ordres d'achat