Lot 32
2 500 - 3 000 EUR

OMEGA (CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER AUTOMATIQUE DATE / SILVER RÉF. 175.0083 - 351.330.00), vers 1999
Chronographe de pilote à large lunette en acier monobloc graduée tachymétrique. Boîtier en acier à anses biseautées et fond vissé (numéroté et gravé du logo Speed). Cadran argenté deux tons à trois compteurs cerclés argentés : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 12h et guichet de date à 3h. Index appliqués, points et aiguilles squelette luminescents, trotteuse flèche du chrono au centre. Bracelet Omega en acier à boucle déployante d’origine, un bracelet en cuir et un bracelet N.A.T.O. rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1152 (base Eta 7750 modifié) Swiss. (Révisé en 2020)
Diam. 39 mm. État : Très beau (Écrin Omega rouge, papiers et livret d’époque, vendu en 2002)
Mes ordres d'achat