MULCO

Lot 34
600 - 800 EUR

MULCO

MULCO (CHRONOGRAPHE PILOTE - FLYGRAF N° 850737), vers 1970
Rare chronographe d'aviateur faisant partie de la première génération des séries thématiques sportives, produit pour le marché américain sous la marque Mulco et pour le marché Français sous la marque Yema. Boîtier en acier à lunette bidirectionnelle avec échelle de graduation et fond vissé (numéroté). Cadran noir mat à trois compteurs cerclés avec découpe appliquée et patinée (reprenant les codes des tableaux de bord), secondes à 9h, minutes à 12h, heures à 6h. Double guichet de date à 3h. Index appliqués et aiguilles squelette luminescents. Bracelet en caoutchouc d'époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique ETA / 7750 Swiss.
Diam: 40 mm. État : beau
Mes ordres d'achat