INTERNATIONAL WATCH. CO

Lot 40
300 - 600 EUR

INTERNATIONAL WATCH. CO

INTERNATIONAL WATCH. CO (PIÈCE D' HORLOGER - N° MOUVEMENT 219524),vers 1998
Première pièce d'une petite série réalisée par un maître horloger, inspirée des premières IWC portugaises, sur la base d'un mouvement de montre des années 1910 IWC Schaffhausen savonnette (numéroté et signé). Boîtier chromé à fond squelette en verre minéral et couronne surdimensionnée, poussoir à 4h pour la remise à l'heure. Cadran noir mat (réalisé sur mesure et signé INTERNATIONAL WATCH. CO), compteur des secondes à 9h, chiffres arabes avec chemin de fer. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé IWC de montre savonnette Swiss. (Fonctionne, prévoir révision)
Diam. 49 mm. État : Assez beau (Trousse de transport rapportée).
Mes ordres d'achat