Lot 45
1 000 - 1 500 EUR

OMEGA (Seamaster 120 plongeur de Luxe / Date dite Jacques Mayol réf. 396.0900), vers 1981
Mythique montre de plongeur en acier, adoptée à l'époque par l'apnéistes Jacques Mayol (elle fut portée par Jacques Mayol lorsqu’il battu son propre record de descente en apnée à 101m au large des côtes de l’ile d’Elbe en 1981). Boîtier en acier brossé de forme tonneau avec couronne à débordement, lunette bidirectionnelle graduée en époxy (avec légère fissure à 10h) et fond plat clippé (signé et numéroté, décoré du logo Seamaster). Cadran noir avec grande trotteuse centrale, guichet de la date à 3h, index appliqués et aiguilles spatule luminescents. Bracelet Omega en acier intégré au boîtier à boucle déployante d’origine (1382-381).
Mouvement : Calibre à remontage quartz signé OMEGA / 1337 Swiss.
Diam. 38 mm. État : Beau
Mes ordres d'achat