ZENITH

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
ZENITH
ZENITH (CHRONOGRAPHE PRIME EL PRIMERO - MECANIQUE / BLACK réf. 01.0010.420), vers 1997 Chronographe sport équipé du calibre manuel 420 (version mécanique du modèle El Primero). Boitier grande ouverture à lunette lisse et poussoirs carrés en acier avec fond squelette clippé en verre saphir (mouvement apparent, signé et numéroté). Cadran noir avec échelle tachymétrique sur le rehaut et trois compteurs cerclés : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4h et 5h. Chiffres arabes stylisés et aiguilles squelette luminescentes. Verre saphir. Bracelet Zenith en cuir crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) usagé à boucle ardillon Zenith d'époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage version manuel El Primero signé ZENITH / 420 Swiss. Diam. 38 mm. État : Beau (Certificat et livret Zenith d'origine).
Mes ordres d'achat