JAEGER-LECOULTRE

Lot 101
Estimation :
10000 - 12000 EUR
JAEGER-LECOULTRE
JAEGER-LECOULTRE (REVERSO ART DÉCO - MOUVEMENT SQUELETTE / GRANDE TAILLE OR ROSE réf. 270.240.623), vers 2001 Exceptionnelle reverso grande taille en or rose 18 carats (750 millièmes) produite à peu d'exemplaire. Boitier rectangulaire réversible à lunette striée et fond clippé à verre saphir (poinçonné, signé et numéroté). Le mouvement apparent et entièrement décoré, squeletté et ciselé en or rose 18 carats. Cadran en argent guilloché de vague de style Art Déco à chemin de fer perlé. Petit compteur des secondes à 6h, index épis appliqués et aiguilles dauphine en or rose. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel et ciselé JAEGER- leCOULTRE / 822 AD (22 rubis) Swiss. Dim : 42 x 26 mm. État : Très beau (Écrin et livret Jaeger-leCoultre) (Poids brut 70 g)
Mes ordres d'achat