Lot 107
Estimation :
2000 - 2500 EUR
OMEGA (SEAMASTER XVI / OLYMPIADE - OR JAUNE REF. 2984 SC), vers 1956 Rare montre étanche en or jaune 18 carats (750 millièmes) produite à l’occasion des 16ème jeux Olympiques (logo XVI appliqué à 6h). Boîtier à anses corne de vache et fond clippé (Logo Seamaster / Waterproof, signé, poinçonné et numéroté). Cadran doré à larges index flèche stylisés et aiguilles dauphine. Logo Omega appliqués, couronne cannelée d’origine. Bracelet en lézard (Varanus spp. cites annexe IIB) rapporté vintage à boucle ardillon plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique à butée signé OMEGA / 471 Swiss. Diam. : 34 mm. État : Beau (Poids brut 45,40 g)
Mes ordres d'achat