BREITLING (Chronographe Premier - Série Spécial / Or rose réf. H42035), vers 2000

Lot 22
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Elégant chronographe de pilote réédition des premiers chronographes sportifs des années 1950 dits Premier. Boitier en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond clippé avec cache poussière (poinçonné, signé et numéroté). Large lunette lisse et poussoirs ronds. Cadran laqué noir à 3 compteurs (seconde à 3h, minute à 9 h, heure à 6h). Chemin de fer, chiffres arabes et aiguilles squelette luminescents. Bracelet Breitling en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or rose (18 carats) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé BREITLING / 40 base ETA 2892A2 Swiss. Ecrin Breitling et certificat d'origine. État : Très beau Diam. : 37 mm Poids brut : 83,50 g
Mes ordres d'achat