CHRONOGRAPHE DE POCHE

Lot 10
Estimation :
1100 - 1400 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHRONOGRAPHE DE POCHE
CHRONOGRAPHE DE POCHE (SAVONNETTE CHRONOGRAPHE - RÉPÉTITION DES MINUTES N° 14000), vers 1900 Imposante savonnette chronographe à sonnerie des minutes en or jaune 18 carats (750 millièmes) de style Lépine (poinçonné et numéroté sur les deux capots). Cadran émaillé blanc à chemin de fer des minutes et échelle de graduation. Chiffres arabes, petit compteur des secondes à 6h et aiguilles ouvragées. Gâchette sur la bande de carrure pour le déclenchement de la sonnerie, avec répétition des minutes et poussoir pour le chronographe à 2h. Manque le verre. Capot de protection signé des médailles d'or de concours. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à échappement à ancre - répétition des minutes. (Prévoir révision, la sonnerie fonctionne) Diam. 57,5 mm. État : Assez beau (Poids brut 109,60 g)
Mes ordres d'achat