JAEGER-LeCOULTRE

Lot 14
9 000 - 10 000 EUR
Résultat : 9 200 EUR

JAEGER-LeCOULTRE

JAEGER-LeCOULTRE (MASTER CONTROL - GEOGRAPHIC 1000 H / OR JAUNE réf. 142.2.92), vers 1998
Superbe montre de globe-trotter issue des premières séries de pièces à complications avec blason certifiée 1000h sur un capot hublot. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à grande ouverture, lunette lisse et fond 4 vis (signé et numéroté, poinçonné). Cadran argenté avec index lance appliqués et aiguilles dauphine. Indicateur de réserve de marche à 9h, date à 3h (réglage par poussoirs sur la bande de carrure), lecture du 2ème fuseau (indiquant heures et minutes) sur 12h à 6h avec indicateur Night & Day, fonction géographique par guichet à fuseaux horaires multiples (sur 24 villes) à 6h, actionnée par la couronne à 10h, grande trotteuse des secondes. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile noir (crocodilya spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique automatique signé JAEGER-leCOULTRE / 829-3 (40 h réserve de marche) Swiss.
Diam : 38 mm. État : Beau (Écrin et certificat Jaeger-LeCoultre d'époque). (Poids brut 46 g).
Mes ordres d'achat