LEONIDAS

Lot 38
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 900EUR
LEONIDAS
LEONIDAS (Chronographe Jacky Ickx – Easy Rider / Red réf . 429801R), vers 1972 Originale driver watch distribuée à l’époque par HEUER, hommage au célèbre pilote de courses automobiles belge Jacky Ickx. Boîtier ovale en acier chromé à fond bassine monobloc. Lunette tachymétrique appliquée et remontoir intégré. Cadran rouge de style rallye à deux compteurs : petit compteur des secondes à 6h et minutes entre 10h et 11h. Dateur à 3h et aiguilles spatule. Bracelet en caoutchouc d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé HEUER – LEONIDAS / base Sorna Ebauches Bettlach 8420 Swiss. Dim.: 45 x 40 mm. État : Très beau (Ecrin carton de transport Heuer)
Mes ordres d'achat