JAEGER-LeCOULTRE

Lot 43
8 000 - 9 000 EUR

JAEGER-LeCOULTRE

JAEGER-LeCOULTRE (MASTER MEMOVOX / MECANIQUE - BLACK / OR ROSE réf. 144.2.94S), vers 2000
Rare version mécanique de la montre réveil en or rose 18 carats (750 millièmes) certifiée 1000 heures, fond vissé avec hublot en verre saphir (poinçonné, signé et numéroté). Cadran noir avec index lance appliqués, points tritium et aiguilles dauphine. Disque du réveil avec une flèche pour le réglage au centre du cadran (réglage de la sonnerie par couronne à 2h). Bracelet rapporté en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) Jaeger-LeCoultre d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 914 (avec pastille master controle 1000 heures) Swiss.
Diam. 36 mm. État : Très beau (Écrin Jaeger-LeCoultre d’origine) (Poids brut 82,50 g)
Mes ordres d'achat