BREITLING

Lot 47
Estimation :
3500 - 4000 EUR
BREITLING
BREITLING (CHRONOGRAPHE NAVITIMER CHRONO-MATIC / COSMONAUTE 24 H - réf. 1809), vers 1970 Chronographe sport automatique, vendu en très rare condition, à grande ouverture (une première main, ayant appartenu à un pilote de chasse). Boitier en acier de forme octogonale, lunette bidirectionnelle crantée en acier anodisé noir (avec léger manque) et fond vissé (signé et numéroté, n° brevet DDE.BR 11525/67). Cadran noir avec règle à calcul intégrée et lunette argenté sur le rehaut graduée sur 60. Fonction : l'aiguille des heures parcourt 24h en un seul tour de cadran. Deux compteurs argentés (minutes à 3h et heures à 9h) et date par guichet à 6h. Aiguilles spatule et grande trotteuse orange, chiffres arabes en tritium. Deux bracelets, un barcelet Tropic en caoutchouc d'époque et un bracelet en cuir noir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé BREITLING / Buren 14 Swiss. Diam. 48 mm. Etat : Très beau (Écrin plumier Breitling jaune d'époque, livret Navitimer Cosmonaute, certificat d'origine).
Mes ordres d'achat