BREGUET

Lot 48
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 050EUR
BREGUET
BREGUET (CHRONOGRAPHE TYPE 20 - TRANSATLANTIQUE RÉF. 3820ST/H2/9W6), vers 2008 Mythique chronographe de pilote à fonction Flyback inspiré des modèles de dotation des années 1960-1970. Boîtier grande ouverture en acier brossé avec lunette tournante unidirectionnelle graduée sur 60 et fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir laqué à trois compteurs ardoise cerclés : compteur des minutes surdimensionné à 3h avec son aiguille feuille de sauge, petite seconde à 9h, heures et guichet de la date à 6 h. Grande trotteuse des secondes Alpha pour le chronographe et aiguilles squelette à substance luminescente. Remontoir vissé et verre saphir. Bracelet Breguet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) usagé à boucle déployante d'origine et un bracelet en cuir neuf rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Bréguet / Flyback 582Q / Swiss. Diam : 39,5 mm. État : Beau (Ecrin Breguet bois et cuir, livret et certificat)
Mes ordres d'achat