Lot 51
Estimation :
1000 - 1400 EUR
OMEGA (Dynamic Genève Silver - Bleu / Automatique - Date réf. ST 166.039), vers 1969 La montre best seller des années 1970 créée en 1967 par Omega, cadran bleu avec simple guichet de date à 3h. Boitier en acier de forme tonneau ovale à fond monobloc (outil - Tool 107 réf. 135.033). Cadran deux tons, grande trotteuse des secondes bleue, index bâton peints et aiguilles luminescents. Deux bracelets Omega intégrés d’époque, un bracelet sport en cuir bleu et un barcelet en acier à boucle déployante. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 565 Swiss. Diam. 41 x 36.5 mm. Etat : Très beau (Trousse de transport).
Mes ordres d'achat