Lot 60
Estimation :
2300 - 2800 EUR
Résultat : 2 450EUR
OMEGA (CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER - MARK 4.5 AUTOMATIC réf. 176.0012), vers 1980 Chronographe Speedmaster avec une rare référence et un très bon état esthétique et mécanique. Boitier de forme tonneau des années 1980, en acier brossé à fond vissé avec logo à l'hippocampe (signé et numéroté). Cadran noir avec double guichet de la date à 3h. Trois compteurs (petites secondes à 9h, fonction 24h à 12h et les heures sur le compteur à 6h, aiguille mirage pour les minutes). Aiguilles blanches et index luminescents, échelle tachymétrique sérigraphiée sur le verre. Bracelet Omega en acier à boucle déployante d'origine, un bracelet N.A.T.O. en tissu et un bracelet en caoutchouc sport d'époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique OMEGA / Lemania 1045 Swiss. Dim. 40 x 45 mm. État : Très beau (Ecrin de transport Omega).
Mes ordres d'achat