LIP

Lot 68
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
LIP
LIP (SUPER NAUTIC-SKI / BLUE RÉF. 42634), vers 1972 La plus imposante montre de plongée à deux couronnes de la célèbre série des Nautic-Ski. Boîtier des ateliers Compressor en acier brossé à large lunette lisse et fond vissé (signé et décoré, numéroté Int 184-003). Lunette intérieure graduée rouge et blanc, actionnée par la couronne à 2h quadrillée. Cadran bleu métallisé deux tons à larges index appliqués tritium et aiguilles spatule luminova, date par guichet à 3h. Bracelet Tropic en caoutchouc d'époque. Mouvement : Calibre remontage électromécanique LIP / R148. Diam. 42 mm. État : Très beau (Ecrin plumier Lip d'époque).
Mes ordres d'achat