Demi-parure en argent (800 millièmes) composée... - Lot 61 - Pestel-Debord

Lot 61
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Demi-parure en argent (800 millièmes) composée d'une broche pendentif, d'un collier et d'une paire de boucles d'oreilles. La broche pendentif figurant un homme armé, épaulé de deux enfants, l'un armé l'autre dénudé sur un fond ouvragé, réhaussé d'émail polychrome, sur un rang de pierres rouges et de rubis, retenant une pierre rouge et quatre perles en pendeloque. Le collier d'une succession de 12 motifs de style néogothique, orné au centre d'une pierre verte en sertis clos, réhaussée d'émail polychrome y compris au dos, alterné de pierres rouges épaulé de semence de perles. Les bouces d'oreilles ornées du même motif néogothiques, retenant une pierre rouge épaulé de perles en pampille. Travail viennois fin XIXème siècle. Dans son écrin à la forme, de la maison "Louis Wermerr", à Berlin. Hauteur de la broche : 10 cm Largeur de la broche : 5,7 cm Longueur collier : 37 cm Hauteur boucles d'oreilles : 4,5 cm Poids brut : 96,8 g
Mes ordres d'achat