Nécéssaire à couture et à broderies, en or... - Lot 104 - Pestel-Debord

Lot 104
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Nécéssaire à couture et à broderies, en or jaune 18 carats (750 millièmes) composé de huit élèments dans son écrin à la forme en maroquin rouge : - Deux élèments identiques de forme hexagonale, reliés par une chaine jaseron. - Une Paire de ciseaux reliées par une chaine jaseron, à son attache, ornée d'une lyre surmontée d'une coquille saint Jacques. - Une craie de couture et son cabochon strié, surmonté d'un poiçon de broderie. - Un étui à aiguille de forme hexagonal réhaussé de quatre bordures floral, gravé du chiffre "LC" couronné. - Un dé à coudre réhaussé d'un bordure floral. Travail français du début du XIXème siècle, poinçons d'orfèvre. Poids brut : 73,1 g
Mes ordres d'achat