Elèment de coiffe, en or jaune 18 carats... - Lot 185 - Pestel-Debord

Lot 185
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Elèment de coiffe, en or jaune 18 carats (750 millièmes) orné d'un camée en agate grise, figurant un homme d'âge mur signé sur son habit " A.AR.F.", épaulé de deux camées sur agate réhaussés de teinture rouge, chacun figurant le profil d'un jeune homme couronné de laurier, encadradré de guillandes de fleurs ciselées, surmontés d'un ruban noué réhaussé d'émail bleu. Travail du XIXème siècle. Hauteur : 5,7 cm Largeur : 9,7 cm Poids brut : 53,8 g
Mes ordres d'achat