Lot de médailles comprenant : - Second... - Lot 32 - Pestel-Debord

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Lot de médailles comprenant : - Second Empire ; médaille de la vaccine en argent (925 millièmes), sur l'avers la composition d'Andrieu et Denon au revers le nom du Ministère de l'Agriculture et du Commerce autour d'une couronne fruitée dans laquelle est frappée l'attribution en relief ""Monsieur FALIP Médecin à Cette (Hérault), 1859". Poinçon de la main indicatrice de la Monnaie de Paris et Poinçon argent (Poids : 38,5 g) - Second Empire ; médaille de la vaccine en argent (925 millièmes), sur l'avers la composition d'Andrieu et Denon au revers le nom du Ministère de l'Agriculture et du Commerce autour d'une couronne fruitée dans laquelle est frappée l'attribution en relief ""Monsieur FALIP Médecin à Cette (Hérault), 1861". Poinçon de l'abeille de la Monnaie de Paris et Poinçon argent (Poids : 38,5 g) - Monarchie de Juillet - Médaille de la vaccine en argent, au profil de Louis-Philippe coiffé d'une couronne civique à droite par Caqué, au revers la composition d'Andrieu et Denon, attribution gravée sur la tranche à «Monsieur FALIP, Médecin à Cette (Hérault) 1843.», poinçon de la Monnaie de Paris argent et main indicatrice (Poids : 36,2 g) - IIe République - Médaille de la vaccine en argent, sur l'avers la République assise par Duvivier, sur le revers la composition d'Andrieu et Denon, attribution gravée sur la tranche à «Monsieur FALIP, Médecin à Cette (Hérault) 1847.», poinçon de la Monnaie de Paris argent et main indicatrice (Poids : 37,8 g) - Monarchie de Juillet ; médaille d'honneur en argent au profil de Louis-Philippe coiffé d'une couronne civique à droite par Caqué, le revers avec attribution frappée en relief dans une couronne d'olivier ceinte de l'Ecole Royale des arts et métiers à Chalons. Poinçon de la Monnaie de Paris à la proue.
Mes ordres d'achat