ATTRIBUÉ À CARTIER ET JAEGER Boîtier de... - Lot 77 - Pestel-Debord

Lot 77
Estimation :
7500 - 8500 EUR
Résultat : 7 500EUR
ATTRIBUÉ À CARTIER ET JAEGER Boîtier de montre de dame en platine (950 millièmes) et or jaune 18 carats (750 millièmes) de forme tonneau à fond vissé (numéroté, portant le poinçon d’orfèvre Edmond Jaeger). Attaches lotus, lunette et bracelet sertis de diamants taillés en rose. Cadran portant une signature Cartier postérieure. Le bracelet composé de trois ligne de perles probablement fines. Le fermoir décoré d'une feuille réhaussée de diamant signé Cartier. Vers 1910. Mouvement mécanique à remontage manuel. Dim : 4,4 x 2,2 cm Poids brut : 22,5 g Dans un écrin à la forme signé Cartier Paris - London - New York. Poinçon d'orfèvre d'Edmond Jaeger qui signa un contrat d'exclusivité en 1907 avec Cartier avant de s'associer avec Jacques-David Le Coultre.
Mes ordres d'achat