Lot 2
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 950EUR

Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), avec sa broche porte montre à décor d'un serpent émaillé bleu sertis de brillants et d'un rubis, enroulant une barrette de petits diamants. Le fond guilloché rehaussé d'émail bleu à décor d'arabesques polychromes (petits manques à l'émail). Le cadran émaillé blanc à chemin de fer, chiffres arabes et romains, les aiguilles ouvragées en laiton. Mouvement : Calibre mécanique à remonatge manuel (ne fonctionne pas).
Travail français du milieu du XIXème siècle
Diam. 22 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 22,8 g)
Mes ordres d'achat