LEROY & CIE à PARIS

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR

LEROY & CIE à PARIS

Horlogers de la Marine, 7 bd de la Madeleine, Paris
Montre de col en or jaune 18 carats (750 milllièmes), fin du XIXème siècle. Le dos émaillé bleu (manque à l'émail) sur fond guilloché cerclé d'un décor tressé et d'un médaillon à motifs de rubans et de feuillages. Le cadran doré, à chemin de fer avec chiffres arabes peints, signé. Aiguilles en acier bleui. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel à échappement à ancre, signé Leroy (fonctionne, prévoir révision). Diam. 34 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 35,8 g)
Mes ordres d'achat