Montre de gousset savonnette chronographe,... - Lot 70 - Pestel-Debord

Lot 70
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 550EUR
Montre de gousset savonnette chronographe, à sonnerie, triple quantième et phases de lune en or jaune 18 carats (750 millièmes). Le cache poussière gravé "Médaille d'or à Bordeaux 1895, Diplôme d'honneur, Paris 1896". Le cadran émaillé blanc à chemin de fer avec les compteurs des quantièmes (jours de la semaine en français, jours, mois), le compteur des secondes et des phases de lune en creux à 6 heures. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel, à répétition des minutes (fonctionne, prévoir révision). Diam. 58 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 144,5 g)
Mes ordres d'achat