VULCAIN,

Lot 150
Estimation :
700 - 800 EUR
VULCAIN,
vers 1920 Montre de poche octogonale en or jaune 18 carats (750 millièmes), ayant appartenue à Miguel FLETA (1897-1938), ténor espagnol ayant réalisé des représentations au Mexique, lieu où cette montre lui a été offerte en souvenir par le directeur général du théâtre, A. De Segurola. Le fond du boitier est gravé de l'inscription en espagnol "A Miguel Fleta, un recuerdo de sus triunfos en Mexico". Le cadran argenté guilloché (oxydations), signé, à chemin de fer et chiffres romains, compteur des petites secondes en creux à 6 heures, aiguilles de style Breguet. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel à ancre (ne fonctionne pas). Dim. 40 x 40 mm. Etat : dans l'état. (Poids brut : 52,4g)
Mes ordres d'achat