Ensemble de trois montres de poche savonnette... - Lot 248 - Pestel-Debord

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble de trois montres de poche savonnette en argent niéllé sur le thème de la chasse. - MIRMAR Montre de poche en argent niéllé (800 millièmes) n°18035, d'un double décor d'un chasseur félicitant son chien, le motif cuivré à l'avant. Le cadran gris signé Mirmar, chiffres arabes peints, index chemin de fer, aiguille modernes, petites secondes à 6h. Mouvement : calibre mécanique à remontage manuel à ancre (ne fonctionne pas). Diam : 5,2 cm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 60,4 g) - MOVADO Montre de poche en argent (800 millièmes) niéllé décoré de face d'un chasseur et ses 3 chiens, au dos un chien rapportant un lièvre. Le cadran blanc, chiffres arabes peints, index, petites secondes à 6h (aiguille à réparer). Mouvement : calibre mécanique à remontage manuel à ancre (ne fonctionne pas). Diam : 4,4 cm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 58,7 g) - Montre de poche en agent niéllé (800 millièmes), décoré de face d'un chien et son trophé cuivré accompagné des attributs de la chasse dans un cadran de houx et de feuille de chêne, au dos une scène forestière "le calme avant la chasse". Le cadran émaillé blanc, les chiffres romains peints, index en chemin de fer, aiguilles orientales, petites secondes à 3h (fonctionne, prévoir révision). Mouvement : calibre mécanique à remontage manuel (ne fonctionne pas, accident à la bélière). Diam : 4,7 cm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 94,5 g)
Mes ordres d'achat