Ensemble de 3 boites en argent niéllées comprenant... - Lot 250 - Pestel-Debord

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 460EUR
Ensemble de 3 boites en argent niéllées comprenant : - Boite en argent (800 millièmes), le couverlce décoré d'une scène de lecture familiale, dans un cadre fleuri de rinceaux, la boite décorée de croissilons de forme quadrilobée. Gravé à l'intérieur "A Mr BALMELLE souvenir de Reconnaissance de son Elève GEORGE PASTOR 11 aout 1854". Dim : 8,8 x 5 x 1,8 cm. Poids brut : 107,2 g - Boite en argent (925 millièmes) niéllé, le couvercle décoré de 2 danseur à la mode renaissance, la boite décoré de petits animaux héron et écureil dans un décor de rinceaux. Travail parisien du milieu du XIXème siècle. Dim : 7,8 x 4,5 x 1,5 cm. Poids brut : 84,3 g - Boite à cigarettes en argent (800 millièmes) niéllé, à décor d'un traineau dans un cadre de rinceaux, la boite décorée de rinceaux quadrilobés formant une croix à 5 motifs. Le fermoir à décor serti d'un cabochon de pierre rouge. Poinçon de garantie russe. Dim : 10,1 x 8,3 x 1,8 cm. Poids brut : 123,6 g
Mes ordres d'achat