Ensemble de trois montres de poche en argent... - Lot 272 - Pestel-Debord

Lot 272
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Ensemble de trois montres de poche en argent niéllé : - Montre Chronomètre de poche en argent (800 millièmes) n°386348 à décor de scène agricole ; le labour des champs. Le cadran émaillé blanc, chiffres romains peints, index, aiguilles Louis XV, petites secondes à 6h. Accompagné de sa chaine de montre niéllée à décor floral. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel à ancre (ne fontionne pas). Diam : 5 cm. Etat : dans l'état. (Poids brut: 90,4 g) - Montre Chronomètre de poche en argent (800 millièmes) n° 7338 à décor de damier de face centré d'un écusson au chiffre LC. Le cadran émaillé blanc signé Chronomètre Marine Elie Kindler 25 rue de la république Marseille (chocs et manques), chiffres arabes peints, index en chemin de fer, aiguilles anglaises bleuies, petites secondes à 6h, la bélière à 3h. Le cache poussière signé Trident n°7338. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel n°48760 (ne fonctionne pas). Diam : 4,8 cm. Etat : Dans l'état. (Poids brut: 83,8 g) - Montre de poche en argent (800 milièmes) n°1621568 à décor floral d'iris. La cadran doré signé en espagnol, chiffres arabes peints dans des pastilles beige guillochées, aiguilles antiques bleuies, petites secondes à 6h. Le cache poussière estampillé des villes d'expositions universelles, "MOERIS menbre du jury Milan 1906" hors concours. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel à ancre (ne fonctionne pas). Diam : 4,4 cm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 52,4 g)
Mes ordres d'achat