Lot en argent comprenant : - Pince à sucre... - Lot 75 - Pestel-Debord

Lot 75.1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 510EUR
Lot en argent comprenant : - Pince à sucre en argent (950 millièmes) à prises formant des pattes de lion. Poinçon d'orfèvre Hénin & Compagnie. Dans un écrin à la forme A la Gerbe d'Or, Paris Style Louis XV, fin du XIXème siècle Poids : 66,7 g - Service à bonbon en argent (800 millièmes) à décor de rinceaux et acanthes dans le goût rocaille comprenant un couvert de service, une pelle à mignardises et une cuiller Poinçon d'orfèvre Ravinet d'Enfert Fin XIXème siècle, début XXème siècle Poids : 60,9 g - Couvert en argent (800 millièmes) à bord filet contour à décor chiffré MA (avec écrin à la forme) Poinçon d'orfèvre Engel - Poinçon viellard (1819-1838) Poids : 87,5 g - Six couverts en argent (800 millièmes) à bord filets contours chiffrés A comprenant 2 fourchettes et 4 cuillers marquées du poinçon d'orfèvre de Henri Louis Chenailler et 4 fourchettes et 2 cuillers marquées du poinçon d'orfèvre d'Eugène Soury (Avec écrin à la forme) Travail de la fin du XIXème siècle Poids : 910 g - Louche en argent (800 millièmes) à bord filet contour Poinçon au 2ème coq (1803-1809) 2ème titre Poids : 184 g On y joint deux petites cuillers en argent (800 millièmes) Poids : 24,9 g
Mes ordres d'achat