MINERVA, circa 1988

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR

MINERVA, circa 1988

Montre de poche tablier de forme carrée, en argent (925 millièmes), le cadran émaillé bleu et blanc avec décoré d’un tableau de loge avec de nombreux symboles maçonniques: Le soleil, la pierre brute, la hache et la pierre cubique, la truelle et la règle entrelacée, le fil à plomb sous le triangle, les colonnes J et B, l’équerre et le compas, la règle, la lune. Au centre du cadran dans une pyramide blanche figure l’étoile flamboyante avec le G, la tête de mort, un rectangle avec deux lettres de l’alphabet secret des maçons, un nuage avec des rayons de lumière, et le pavé mosaïque. Le pourtour du cadran est gravé avec des nœuds ou des lacs d’amour, la rose de Roselyn et l’œil omniscient avec au-dessus deux branches de feuilles d’acacia. Les aiguilles dorées représentent deux épées flamboyantes. Le dos du boîtier présente une gravure de la quadrature du cercle et le nombre d’or. Elle possède son écrin d’origine en veau marron orné du compas et de l’équerre avec sa documentation descriptive. Ce modèle a été édité en série limitée à 500 exemplaires en 1988 par la célèbre manufacture Minerva en Suisse, celui-ci possède le n°191/500. Etat de conservation parfait.
Mouvement mécanique à remontage manuel (fonctionne). Dim.: 4,5 x 5 cm.
État : Très beau. (Poids brut : 74,6 grammes). Écrin et papiers
Bibliographie : D. Gottardini «De midi à Minuit Les Maîtres Horlogers» ; ed. Watchprint ; reproduit pages 68, 69, 70, 72, 73
Mes ordres d'achat