Rare grand panneau franc-maçonnique en tilleul... - Lot 317 - Pestel-Debord

Lot 317
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Rare grand panneau franc-maçonnique en tilleul sculpté, à décor de symboles maçonniques dans un médaillon central tel la règle, le fil à plomb, l’équerre. D’autres symboles y sont représentés, tels que la branche de laurier qui symbolise la victoire, la paix, la branche de chêne qui symbolise entre autres la longévité, la force mais aussi la sagesse. Un grand livre ouvert qui lui symbolise la connaissance juste au-dessus d’une médaille de la légion d’honneur. En partie haute, deux hallebardes pour la république d’un côté et un bâton de chantre de l’autre pour la religion du christianisme. L’ensemble de tous ses symboles est soutenu par un joli drapé s’enroulant et suspendu à une rosace. Époque Premier Empire Dim.: 137 x 68 cm Restaurations et traces de polychromie
Mes ordres d'achat