FROMENT MEURICE

Lot 114
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 500EUR
FROMENT MEURICE
Pendentif néo-Renaissance en or jaune 18 carats (750 ‰) serti d’un important camée sur onyx figurant Catherine de Médicis de profil, l’encadrement et la bélière formant une guipure recouverte d’émail blanc agrémentée d’émeraudes et de rubis ronds sur paillons. Poinçon d’orfèvre F.M. Hauteur : 7,5 cm Poids brut : 25,5 g Écrin à la forme Froment Meurice 372 rue Saint Honoré. Camée exposé sur le stand de la Maison Froment Meurice à l’exposition universelle de 1880. Cadeau de Mariage offert à la Comtesse Isabelle Potocka. Suite à sa mort prématurée fut offert en souvenir par le Comte Potocki a une aïeule puis par descendance.
Mes ordres d'achat