Commode tombeau en bois de placage marqueté... - Lot 302 - Pestel-Debord

Lot 302
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Commode tombeau en bois de placage marqueté en feuilles ouvrant par 4 tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses, reposant sur des pieds galbés. Ornementations de bronze doré et ciselé marqués au C couronné. Epoque Louis XV, estampille de Mathieu Crieard Sans le marbre : 86 x 136,5 x 58,5 cm Dessus de marbre rouge du Languedoc rapporté (manque sous le plateau) (restaurations, accidents et manques au placage)
Mes ordres d'achat