Ferdinand Barbedienne (1810-1892)

Lot 323
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 30 000EUR
d’après un modèle d’Edouard LIEVRE (1828-1886), TABLE A THE rectangulaire en bronze à patine foncé rehaussée d’or : Le fût central et le piétement ajourés à l’imitation du bambou orné de dragons, le plateau formé d’une grande plaque chinoise en émaux cloisonnés polychromes à décor floral sur fond bleu turquoise d'époque Jiaqing (1796-1820), et ceinturé d'une galerie ajourée de motifs mouvementés entrelacés. Exécuté et signé par le fondeur Ferdinand BARBEDIENNE d’après un modèle d’Edouard LIEVRE, vers 1880. (très petit accident au cloisonné) Haut. : 89 cm Larg. : 87 cm Prof. : 56 cm Ref. : un guéridon circulaire signé F. BARBEDIENNE, en bronze doré, avec un piètement identique au nôtre supportant un plateau en émaux cloisonnés, vente AuctionArt , Rémy Le Fur & associés, 24 novembre 2016, lot 267 et galerie Marc MAISON, Paris . Une jardinière avec un piétement de même esprit, musée des Arts Décoratifs, Paris. (2004.187.1
Mes ordres d'achat