Montre de poche dite chinoise en argent (925... - Lot 1 - Pestel-Debord

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Montre de poche dite chinoise en argent (925 ‰), travail suisse pour le marché chinois avec seconde au centre, vers 1880. Cadran émaillé blanc (fêles) avec chemin de fer, chiffres romains peints. Mouvement et fond signé en caractères chinois de l’horloger Suisse.
Mouvement mécanique à remontage manuel vitré, avec clef, échappement Duplex.
Diam. : 55 mm Poids brut : 96 g Boite en bois
Mes ordres d'achat